p4

Астана LRT

Статус: заморожен, планируется достроить (по состоянию на июль 2022 г.)
6-7

Основная информация

Название: строительство легкорельсового транспорта «Астана LRT»(*)

Китайское название: 萨克斯坦阿斯塔纳轻轨项目

Местонахождение: г.Астана (51°01’47.0″N 71°27’21.8″E)

Тип проекта: инфраструктура

Владелец: ТОО «City Transportation Systems» (акимат г.Астана)(*)

Главный подрядчик(и): China Railway International Group Co., Ltd., Beijing State-Owned Assets Management Co., Ltd.(*)

Источники финансирования: China Development Bank ($1470 млн)(*).

Стоимость проекта: $1500 млн(*)

Статус проекта: заморожен, планируется достроить(*) (по состоянию на июль 2022 г.)

6

Описание проекта

В народе проект называют памятником казахстанской коррупции

Проект «Астана LRT» – это система легкорельсового транспорта, которая должна была стать основной платформой транспортной системы г.Астана и объединить все виды общественного транспорта (*). Проект стал широко известен как внутри, так и за пределами Казахстана не только из-за спорности самой идеи проекта, но и благодаря многочисленным скандалам, сопровождавшим его реализацию (*). В народе проект называют памятником казахстанской коррупции(*) .

Идея строительства системы легкорельсового транспорта (LRT) в столице страны обсуждалась с 2000-х годов. Строительство первой ветки началось в 2011 году, но сроки завершения неоднократно переносились. ТОО «City Transportation Systems» (ранее ТОО «Астана LRT») получило от Банка развития Китая 344 млн долларов. Однако, потом возникли проблемы с выделением средств(*) . В итоге власти отказались от кредита из-за дороговизны проекта и досрочно погасили заём. Антикоррупционная служба провела проверку расходов на строительство LRT и вскрыло схему больших хищений. Проект был заморожен. К настоящему моменту удалось выполнить всего лишь 15% строительно-монтажных работ(*) . Установлено 500 опор надземного LRT(*) .

7

Воздействие проекта

По мнению экологов река Есиль была разделена наполовину и засыпана вопреки требованиям Водного кодекса РК

В августе 2021 года о незаконной засыпке реки Есиль при строительстве легкорельсового транспорта «Астана LRT» заявили в Ассоциации практикующих экологов. По мнению экологов река Есиль была разделена наполовину и засыпана вопреки требованиям Водного кодекса РК (*).

В сентябре 2022 года после официального запроса на получение копии материалов ОВОС и заключения государственной экологической экспертизы по проекту «Астана LRT», был получен ответ от Управления охраны окружающей среды и природопользования г.Астана. Ведомство сообщило, что документация уничтожена так как истёк 5 летний срок её хранения.

*Фотография взята с egemen.kz

Share