p1

ТОО "Компания Гежуба Шиели Цемент"

Статус: действующий (по состоянию на июль 2022 г.)
6-7

Основная информация

Название: ТОО «Компания Гежуба Шиели Цемент»(*)

Китайское название: 葛洲壩西里水泥有限公司

Местонахождение: 120700, Казахстан, Кызылординская обл., Шиелийский район, п. Шиели, зона Шыгыс Ондырыстык, здание №9 (44°09’26.1″N 66°47’50.5″E)

Тип проекта: строительство

Владельцы: Gezhouba Group Cement Company (Китай, 50%), China Gezhouba Group Overseas Investment Company Limited (Китай, 20%), ТОО «Корпорация DANAKE» (Казахстан, 25%), Кадилет Наибули (Казахстан, 5%)(*).

Главный подрядчик(и): Beijing Triumph International Engineering Co. Ltd (Китай); China Triumph International Engineering Co., Ltd. (CTIEC) (Китай); Gezhouba Shieli Cement Company LLC (Казахстан)(*).

Источники финансирования: Bank of China ($64,5 млн)(*), China Eximbank ($64,5 млн)(*)

Стоимость проекта: $177 млн(*)

Статус проекта: действующий (по состоянию на июль 2022 г.)

6

Описание проекта

У компании 17 цементных заводов в Китае и теперь первый завод на территории Казахстана.

В декабре 2018 года цементный завод ТОО «Компания Гежуба Шиели Цемент», мощностью в 1 млн тонн цемента в год, начал свою деятельность в поселке Шиели, Кызылординской области(*). Средняя производительность завода – 2 500 тонн цемента в сутки.

Это совместное предприятие ТОО «Корпорация DANAKE» и китайской компании Gezhouba Group Cement Co. Ltd(*). Это одна из крупнейших китайских строительных компаний, среди подрядчиков занимает 33-е место в мире по годовой выручке (около $212 млрд.)(*). У компании 17 цементных заводов в Китае и теперь первый завод на территории Казахстана. В планах Gezhouba Group строительство цементных заводов в Средней Азии и Казахстане(*). Продукция завода «Гежуба Шиели Цемент»- тампонажный цемент, который широко используется в строительной, нефтегазовой и урановой промышленности(*).

Предприятие входит в программу 52 проекта и является единственным цементным заводом в данном списке(*).

7

Воздействие проекта

7-1

Воздушная среда

Производство цемента по сухому способу производства, который выбран для строительства завода в пос.Шиели, является малоотходным технологическим процессом. Всё сырьё полностью идёт на производство клинкера и цемента. Удаляемый запыленный воздух проходит через фильтры, и осаждённая пыль возвращается в производство. С использованием циклонов и фильтров выбросы уменьшатся до 99%. Натурные исследования будут проведены через год после сдачи завода в эксплутацию. При эксплуатации цементного завода в пос.Шиели объёмы выбросов составят 3231,360 т\год. Основные выбросы в атмосферу - пыль и оксид углерода. Ближайший населённый пункт находится на северо-восточной и восточной стороне объекта. По данным Казгидромета господствующий ветер северо-восточный со стороны объекта.

Источник: Протокол общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду к проекту «Строительство цементного завода производительностью 2500 тонн клинкера в день в п.Шиели», 26.12.2017.

От завода до ближайших домов не более 500 м.

Сразу после запуска предприятия на его деятельность стали поступать жалобы от местных жителей. Так жители села Ш.Кодаманова жаловались на дым, пыль и неприятный запах со стороны завода. По их мнению, строительство завода не было согласовано с ними и не были соблюдены санитарные нормы размещения предприятия(*). У местных жителей начали болеть дети, страдать скот и огороды(*).

От завода до ближайших домов не более 500 м. Согласно санитарным правилам страны, производство цемента относится к предприятиям 1 класса опасности и санитарно-защитная зона должна быть не менее 1000 м(*). ТОО «Гежуба Шиели Цемент» входит в Список 50 компаний Казахстана с наибольшим количеством вредных выбросов(*).

На завершившемся в 2021 году судебном процессе столичный суд подтвердил право властей не предоставлять экологическим активистам из Алматы официальные документы, связанные со строительством цементного завода, включая оценку воздействия на окружающую среду

Жалобы, обращения, сюжеты на ТВ, посты в соцсетях не решали проблему. В итоге четыре семьи села Ш.Кодаманова решили отстаивать в суде своё право дышать чистым воздухом(*). Вот уже два года жители судятся с предприятием. Люди говорят, что устали от пыли и неприятных запахов и потребовали закрытия или переноса завода, а также выплаты материальной и моральной компенсации(*). Судебное разбирательство продолжается, и местная Фемида пока не может определиться какая часа весов должна перевесить — здоровье граждан или прибыль компании-инвестора(*).

Установить в какой степени обвинения «Шиели Цемент» в экологических правонарушениях обоснованы весьма затруднительно, так как доступ общественности к экологической информации о деятельности предприятия ограничен со стороны государственных органов страны. На завершившемся в 2021 году судебном процессе столичный суд подтвердил право властей не предоставлять экологическим активистам из Алматы официальные документы, связанные со строительством цементного завода, включая оценку воздействия на окружающую среду(*).

Согласно национальному законодательству и Орхусской конвенции, подписанной Казахстаном, эти документы представляют собой открытую экологическую информацию, к которой может получить доступ любой желающий. Однако, государственные органы считают экологические документы по заводу «коммерческой тайной» и не могут предоставить их «без согласия заказчика»(*).

*Фотографии сделаны командой «Просто Журналистика»

Share