p2

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод

Статус: действующий (по состоянию на июль 2022 г.)
6-7

Основная информация

Название: Реконструкция и модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (2 этапа)(*)

Китайское название: 哈萨克斯坦奇姆肯特炼厂一期 (1 этап),

哈萨克斯坦奇姆肯特炼厂二期 (2 этап)

Местонахождение: 160011, Казахстан, г. Шымкент, ул.Капал батыра, 5 (42°15’36.0″N 69°39’00.0″E)

Тип проекта: нефтепереработка

Владелец: ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс»(*), «ПетроКазахстан Инк.»(*)

Главный подрядчик(и): China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC) (Китай); Rominserv (Румыния); ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (Казахстан)(*).

Источники финансирования: China Eximbank ($963,75 млн, 1 этап)(*), China Development Bank ($607 млн, 2 этап)(*)

Стоимость проекта: $2100 млн(*)

Статус проекта: действующий (по состоянию на июль 2022 г.) 

6

Описание проекта

Более 90% оборудования для проекта было поставлено из Китая

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (ШНПЗ) построен в 1985 году и является новейшим в стране(*). Завод вырабатывает 30% общего объема нефтепродуктов, производимых в стране.

Проект был начат в феврале 2014 года. Основной целью модернизации существующего завода было увеличение глубины переработки нефтегазохимического сырья, за счет использования новейших технологий и оборудования, и переход к полному самообеспечению топливом в стране. Это один из ключевых проектов в рамках совместной реализации инициативы «Пояс и путь».

В 2017 году, после окончания строительства и ввода в эксплуатацию первой очереди, стандарт бензина и дизельного топлива от ЕВРО-2 повысился до ЕВРО-4 и ЕВРО-5. В сентябре 2018 года завершились работы по второй очереди(*). Более 90% оборудования для проекта было поставлено из Китая(*). По завершению реализации проекта повысилось качество выпускаемого топлива и уровень экологической безопасности производства, проектная мощность завода возросла до 6 млн. тонн в год(*).

Руководство ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» считает, что из трёх НПЗ работающих в Казахстане, ШНПЗ теперь обладает самой передовой технологией в области экологической безопасности. Из средств, вложенных в модернизацию завода, 20% пошли на мероприятия по охране окружающей среды. Благодаря передовым технологиям, удалось снизить ежегодный выброс вредных веществ с ШНПЗ(*).

ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» входит в Список 50 компаний Казахстана с наибольшим количеством вредных выбросов(*).

7

Воздействие проекта

7-1

Воздушная среда

Общие выбросы загрязняющих веществ (ЗВ) на ШНПЗ после модернизации составят 22 987,9519 т/год. После модернизации завода и увеличения производительности переработки нефти до 6 млн т/год валовой выброс по заводу в целом сократился на 3 395,0764 т/год (13%). Выбросы оксида азота, диоксида азота, оксида углерода с проектируемых установок уменьшились на 48%, а выбросы предельных углеводородов уменьшились на 19%.
7-2

Водная среда

В результате пуска проектируемых установок масштабы и интенсивность воздействия на подземные воды не изменится. Содержание нефтепродуктов в пробах подземных вод на территории ШНПЗ, в районе пруда-накопителя и в р.Бадам по данным мониторинга завода за 2016-2018 гг не превышают ПДК. Воды являются экологически чистыми, качество подземных вод стабильно за последние 3 года.
7-7

Земельные ресурсы

Территория проектируемых установок находится в удовлетворительном состоянии, будет обустроена, освещена и огорожена. С учётом технологической схемы, противопожарных, экологических и санитарно-гигиенических требований. Косвенными источниками поступления в почвы загрязняющих веществ будут эмиссии от источников проектируемых установок. Проектом предусматривается использование новейших технологий, снижающих выбросы ЗВ в атмосферу.
7-4

Растительный мир

Проектируемые установки будет располагаться в зоне, уже подвергшейся интенсивному антропогенному воздействию. В связи с этим особого изменения экологической ситуации, сложившейся на настоящий момент, не ожидается
7-6

Животный мир

Территория расположения проектируемых установок находится на промплощадке ШНПЗ, с которой крупные животные и птицы давно вытеснены. Обитающие близ территории ШНПЗ птицы и грызуны изменения условий местообитания не ощутят.
7-8

Отходы производства и потребления

Собственные полигоны и места долговременного размещения отходов на предприятии отсутствуют. Отходы, по мере накопления, вывозятся спец.предприятиями. Временное размещение нефтешлама в шламонакопителях уменьшилось с 11 73,99 т/год до 943,096 т/год. На расширяемой территории завода на площадках проектируемых установок будет оборудовано 5 новых площадок для ТБО.
7-9

Социально-экономическая среда

Приоритетом проектируемого производства является его эксплуатация в русле устойчивого развития, что предполагает достижение максимальных экономических результатов при максимальной экологической безопасности и безопасности здоровья персонала производства и населения региона. В рамках проекта модернизации предприятии ведется работы по реконструкции очистных сооружений. Дополнительная очистка стоков позволит экономить свежую воду до 1,5 млн. м3 в год. Сокращение потребления воды по объектам модернизации составит 9-12 % от общего потребления воды. Введена в эксплуатацию новая газо- факельная установка высотой 137 метров, что позволяет выбросам лучше рассеиваться в атмосферном воздухе и значительно уменьшает нагрузку на окружающую среду.

Источник: Заключение государственной экологической экспертизы на РП «Модернизация и
реконструкция Шымкентского НПЗ ТОО «ПКОП». Корректировка», 2019.

В местных соцсетях была масса сообщений и жалоб от населения на удушающий запах в городе по ночам.

Опрос местных жителей показал, что после модернизации и увеличения объёма переработки нефти резко возросли выбросы с завода. В местных соцсетях была масса сообщений и жалоб от населения на удушающий запах в городе по ночам(*).

Местные органы провели проверку и не обнаружили превышения норм по загрязняющим веществам(*). Рядом с ШНПЗ нет автоматических станций мониторинга качества воздуха, а местные природоохранные органы полагаются на данные, предоставляемые самим заводом(*). Аналогичные жалобы на выбросы поступали от жителей окрестных сёл рядом с заводом(*).

Другой серьёзной проблемой для сельчан стало исчезновение воды в местных родниках. Возможно, это результат того, что с увеличением переработки нефти на ШНПЗ возросло потребление воды, а завод ведёт активный отбор подземных вод для своих нужд(*).

Жители Шымкента и окрестных сёл отмечали отсутствие какой-либо оперативной экологической информации и диалога с ними со стороны руководства завода(*). После обращения экологической общественности ШНПЗ была предоставлена оценка воздействия проекта на окружающую среду.

*Фотографии сделаны командой Просто Журналистика

Share