p3

ТОО «Жанатасская ветровая электростанция»

Статус: действующий (по состоянию на сентябрь 2022 г.)
6-7

Основная информация

Название: ТОО «Жанатасская ветровая электростанция»(*)

Китайское название: 纳塔斯风电 有限责任公

Местонахождение: Жамбылская область, Сарысуский район, г. Жанатас, мкр.1, строение 18/4, каб.10, каб.11 (43°30’48.1″N 69°38’49.6″E)

Тип проекта: электроэнергетика

Владелец: China Power International Holding, Visor Investments Cooperatief(*)

Главный подрядчик(и): Sinohydro Corporation Limited(*)

Источники финансирования: European Bank for Reconstruction and Development (EBRD, $24.8 млн), Asian Infrastructure Investment Bank (AIIB, $34.3 млн), Industrial and Commercial Bank of China (ICBC, $13.3 млн), Green Climate Fund ($22.9 млн)(*).

Стоимость проекта: $150 млн(*)

Статус проекта: действующий (по состоянию на сентябрь 2022 г.)

6

Описание проекта

Ежегодная выработка Жанатасской ВЭС в 350 млн кВт/ч сможет удовлетворить потребности в электроэнергии 1 млн местных домохозяйств

Жанатасская ВЭС является крупнейшей ветровой электростанцией в Центральной Азии, которая расположена вблизи города Жанатас — центра добычи фосфоритов для производства удобрений. Местность отличается уникальным ветровым потенциалом, где скорость ветра составляет в среднем 7-8 м/с. Мощность станции 100 МВт, 40 ветротурбин по 2,5 МВт каждая(*).

Строительство началось в июле 2019 года и было завершено в июне 2021 года(*).
Ежегодная выработка Жанатасской ВЭС в 350 млн кВт/ч сможет удовлетворить потребности в электроэнергии 1 млн местных домохозяйств, что позволит улучшить ситуацию с дефицитом электроэнергии в Южном Казахстане. По сравнению с угольной электростанцией такой же мощности, ВЭС позволяет сэкономить до 109500 тонн угля и сократить вредные выбросы диоксида серы на 1031 тонну, оксида азота на 934 тонны, диоксида углерода на 289 000 тонн, пыли на 322 тонны, а также снизить объем выброса золы и шлака на 32900 тонн в год(*).

Жанатасская ВЭС — это не только модернизация электроэнергетики Казахстана, но и вклад в развитие возобновляемых источников энергии в стране, что снижает негативное воздействие на природу и людей.

7

Воздействие проекта

7-6

Растительный и животный мир

Ожидается, что во время эксплуатации воздействие Жанатасской ВЭС на растительный и животный мир будет минимальным. Столкновение птиц с лопастями могут происходить, но ожидается, что это не будет значительной проблемой. Мигрирующие птицы пересекают данную местность на высоте значительно выше, чем радиус вращения лопастей. Миграционные пути проходят 54 км к северу от турбин, параллельно их расположению.
7-10

Визуальное воздействие

Ветряные турбины высотой 150м могут повлиять на восприятие ландшафта с определенных точек обзора, но визуальное воздействие будет незначительным.
7-9

Социально-экономическая среда

Практически вся территория ВЭС будет доступна для выпаса скота. Использование земель ВЭС любым другим способом, кроме выпаса скота, не предусматривается. Воздействие на землепользование во время эксплуатации считается незначительным.

Практически вся территория ВЭС будет доступна для выпаса скота.

Ожидается, что во время эксплуатации воздействие Жанатасской ВЭС на растительный и животный мир будет минимальным. Столкновение птиц с лопастями могут происходить, но ожидается, что это не будет значительной проблемой. Мигрирующие птицы пересекают данную местность на высоте значительно выше, чем радиус вращения лопастей. Миграционные пути проходят 54 км к северу от турбин, параллельно их расположению(*).

Ветряные турбины высотой 150 м могут повлиять на восприятие ландшафта с определенных точек обзора, но визуальное воздействие будет незначительным(*). Практически вся территория ВЭС будет доступна для выпаса скота. Использование земель ВЭС любым другим способом, кроме выпаса скота, не предусматривается. Воздействие на землепользование во время эксплуатации считается незначительным(*).

233,5 га земли было выделено для ВЭС акиматом Сарысуского района из земель государственного запаса и земли, сданной в аренду 7 крестьянским хозяйствам. Изъятия земель для ВЭС считались небольшими, и компенсация не предоставлялась исключительно из-за усилий, необходимых для переоформления документов(*). Ни один из землепользователей не получил компенсацию за приобретённую для проекта землю в виде альтернативной земли или денежных средств(*). Это является нарушением социально-экологических политик международных финансовых институтов, которые предоставляли средства под проект(*).

*Фотографии сделаны командой «Просто Журналистика»

Share