p5

ТОО «Sin Yuan Steel»

Статус: действующий (по состоянию на июль 2022 г.)
6-7

Основная информация

Название: ТОО «Sin Yuan Steel»(*)

Китайское название:

Местонахождение: г. Шымкент, Индустриальная зона «Онтустик», ул. Капал Батыра 30 (42°16’18.1″N 69°43’29.7″E)

Тип проекта: металлургия

Владелец: ТОО «Sin Yuan Steel»(*)

Главный подрядчик(и): ТОО «Амир-А» & ТОО «Sin Yuan Steel» (30%), Urumqi Minhang Xinyuan (70%)(*).

Источники финансирования: личные средства

Стоимость проекта: $50 млн(*на 02.04.2021)

Статус проекта: действующий (по состоянию на июль 2022 г.)

6

Описание проекта

Во второй половине 2021 года упоминание завода исчезло из списка 52 проекта

Сталелитейный и сталепрокатный завод ТОО «Sin Yuan Steel» создан на базе казахстанского предприятия «Амир-А», действующего с 2000 года. В 2016 году китайская сторона инвестировала в завод $50 млн и образовала ТОО «Sin Yuan Steel». Казахстанской стороне стало принадлежит 13% завода, а китайской стороне, членам семьи Кэ – 87%. Инвестиции в строительство – личные средства(*).

В ходе реконструкции были установлены два комплекса 40-тонных печей и три 30-тонных. Предприятие может выпускать до 700 тыс. тонн готовой продукции в год — катанку, уголки, швеллеры, арматуру. До модернизации производительность составляла 50 тыс. тонн в год. Основным сырьём для производства является металлолом. ТОО «Sin Yuan Steel» может стать одним из крупнейших предприятий Шымкента, наряду с нефтеперерабатывающим заводом(*).

Однако, во второй половине 2021 года упоминание завода исчезло из списка 52 проекта(*на 29.09.2021) (*). Возможно, это связано со скандалом вокруг предприятия. Китайский инвестор утверждает, что его коллеги–казахстанцы произвели рейдерский захват предприятия. Вторая сторона конфликта категорически не согласна и считает действия одного из учредителей саботажем(*).

7

Воздействие проекта

7-1

Воздушная среда

По результатам расчетов, по всем загрязняющим веществам соблюдаются санитарные нормативы качества атмосферного воздуха. Максимальные значения разовых концентраций на границе санитарно-защитной зоны с учетом фоновых концентраций не превышают значение 1 ПДК.
7-2

Водная среда

Основным мероприятием по охране водных ресурсов для производства в целом будет являться организация системы оборотного водоснабжения. Потребность в воде– 7,5 тыс. м3/год. Потребность в воде удовлетворяется за счет оборотного водоснабжения и подпитки свежей водой. Ввиду отсутствия сброса производственных отработанных вод производственная канализация на предприятии не предусматривается.
7-7

Земельные ресурсы

Проектируемая деятельность будет осуществляться на территории действующего предприятия. На территории участка расположены производственные объекты. Дополнительного земельного отвода под намечаемую деятельность не требуется.
7-4

Растительный и животный мир

Размещение проектируемых объектов предусматривается на изначально нарушенной территории (промышленная зона), где отсутствует естественная растительность и объекты животного мира.
7-8

Отходы производства и потребления

В период эксплуатации отходы образуются от процесса функционирования основных и вспомогательных служб предприятия, а также жизнедеятельности персонала: отработанные люминесцентные лампы, пыль из системы газоочистки, ТБО. Отходы будут вывозить сторонние предприятия по договору.

Источник: Заключение государственной экологической экспертизы на рабочий проект
«Строительство металлургического завода с железнодорожным тупиком г. Шымкент»,
2021.

Большинство систем газоочистки, действующих в электросталеплавильных цехах, не предназначено для качественного удаления газообразных веществ

Завод компании «Sin Yuan Steel» расположен в индустриальной зоне «Онтустик». Завод будет переплавлять металлом непрерывно, круглосуточно и круглогодично. В самой индустриальной зоне сейчас около 90 разных производств, включая 3 завода по переплавке металлома. И уже сейчас поступает много жалоб от населения из ближайших жилых массивов на запахи и выбросы в ночное время со стороны зоны. Кто именно загрязняет, государственным экологам сложно установить, так как автоматических станций мониторинга там нет. Все экологические данные сейчас поступают от предприятий-загрязнителей(*).

Неметаллические примеси, содержащиеся в металлоломе, являются причиной образования опасных выбросов. Данные выбросы представляют собой продукты сгорания или иных химических процессов с веществами, которые попадают в печь с засорённым металлоломом. Их концентрация в уходящих газах, как правило, невелика, но они могут представлять весьма серьёзную опасность для людей и окружающей среды. Большинство систем газоочистки, действующих в электросталеплавильных цехах, не предназначено для качественного удаления газообразных веществ, что создаёт экологические проблемы в случае использования на предприятии засорённого лома(*).

Китай начал импортировать большие объёмы отходов в 1980-х годах, с тех пор страна превратилась в крупнейшего в мире импортёра материалов, подлежащих вторичной переработке. Однако их переработка была признана причиной загрязнения окружающей среды, в результате правительство Китая объявило о намерении в дальнейшем отказаться от данного импорта. В соответствие с этой программой в конце 2019 году в страну запрещён ввоз 16 категорий отходов, в которые войдут лом нержавеющей стали, титана, цинка и магния (импорт медного лома уже запрещён)(*).

*Фотографии сделаны командой «Просто Журналистика»

Share