Казахстан и Китай

12

Китай - крупный инвестор

Республика Казахстан – ключевая страна Центральной Азии для Китая.
КНР ближайший сосед и крупнейший торговый партнёр. За 30 лет казахстанско-китайских отношений пройден большой путь от приграничной торговли до стратегического партнёрства между странами. Китай занимает четвёртое место ($21,3 млрд), после Нидерландов, США и Швейцарии, по объёму прямых иностранных инвестиций в казахстанскую экономику (*). По состоянию на октябрь 2022 года в общенациональном пуле инвестиционных проектов значились 32 проекта в различных секторах экономики страны, которые осуществлялись при финансовой поддержке Китая(*). Объём двусторонней торговли составил $18,2 млрд в 2021 году. При этом Казахстан экспортировал в Китай минеральные продукты, металлы и продукцию химической промышленности на $9,9 млрд. Из КНР импортировались машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, металлы и изделия из них на $8,3 млрд(*).
26

Один пояс - один путь

Новым этапом развития двухсторонних отношений стало участие страны в китайской инициативе «Пояс и путь», которая была впервые озвучена председателем КНР Си Цзиньпином в Казахстане осенью 2013 года(*) . По соглашению о сотрудничестве в области индустриализации и инвестиций (2015) в Казахстане реализуются 52 совместных казахстанско-китайских проекта на сумму $21,1 млрд. В таких отраслях как металлургия, переработка нефти и газа, химическая промышленность, машиностроение, электроэнергетика, транспорт, стройматериалы, здравоохранение и сельское хозяйство. С 2015 по июль 2022 года запущены 20 проектов на сумму $4,453 млрд, на стадии реализации находится 15 проектов на сумму $5,326 млрд, 17 проектов находятся на стадии рассмотрения (*) .
14

Влияние на окружающую среду

Однако, реализация программы 52 проекта породила массу слухов и спекуляций в стране из-за отсутствия детальной информации со стороны официальных органов Казахстана и Китая. Это касается и вопросов влияния программы на состояние окружающей среды и экологические права населения Казахстана.
Данный раздел является попыткой осветить экологические стороны проектов данной программы.

Программа 52 проекта

9

Запущено

на сумму $4 453 млн.
10

На стадии реализации

на сумму $5 326 млн.
11

На рассмотрении