p1

Строительство горно-обогатительного комплекса на Богутинском месторождении вольфрамовых руд

Статус: ведутся строительно-монтажные работы (по состоянию на октябрь 2022 г.)
6-7

Основная информация

Название: Строительство горно-обогатительного комплекса на Богутинском месторождении вольфрамовых руд(*)

Китайское название:

Местонахождение: Богутинское месторождение вольфрамовых руд расположено в Енбекшиказахском районе Алматинской области в 180 км от г.Алматы в горах Улкен-Богуты (43°32’22.0″N 78°58’31.0″E)

Тип проекта: горно-металлургический комплекс

Владелец: ТОО «Жетiсу Вольфрамы», Jiaxin International Resources Investment Limited(*)

Главный подрядчик(и): China Civil Engineering Construction Corporation(*)

Источники финансирования: China Commerce Bank (RBM1500 млн)(*)

Стоимость проекта: $260 млн(*)

Статус проекта: ведутся строительно-монтажные работы (по состоянию на октябрь 2022 г.)

6

Описание проекта

Срок реализации проекта – 2021-2023 годы

Реализация проекта по разработке Богутинского месторождения вольфрама включает в себя строительство горнодобывающего комплекса по добыче руды и горно-обогатительной фабрики по её переработке и получения вольфрамового концентрата высокого качества(*) . Проект мощностью по переработке 3 млн. 300 тыс. тонн руды в год. Срок реализации проекта – 2021-2023 годы(*) .

7

Воздействие проекта

7-1

Воздушная среда

Суммарный объём загрязняющих веществ, предполагающихся к выбросу в атмосферу 328,58613407 т/год. В том числе: твёрдые 166,219438 т/год; газообразные и жидкие 162,36669607 т/год. Перечень основных ингредиентов в составе выбросов: пыль неорганическая с SiO2 20–70 % 162,775971 т/год; азота (IV) диоксид 37,408937 т/год; углерод оксид 116,85079202 т/год.
7-2

Водная среда

Источник водоснабжения: водовод из реки Чарын. Водозабор в объёме 4745000 м3/год. Количество сбрасываемых сточных вод в пруды-накопители после очистки 183600 м3/год.
7-7

Земельные ресурсы

Отсутствует воздействие на пашни и лесные насаждения. Нарушенные земли, требующие рекультивации: накопители (пруды-отстойники, гидро-золошлакоотвалы, хвостохранилища и т.д.) 300 га.
7-4

Растительный мир

Воздействие на растительный мир отсутствует.
7-6

Животный мир

Источники прямого воздействия на животный мир, в том числе на гидрофауну отсутствуют. Воздействие на охраняемые природные территории отсутствует. Чарынский национальный парк расположен в 2 км от контрактной территории.
7-8

Отходы производства и потребления

Объем неутилизируемых отходов 3292856,673 т/год. Токсичные отходы отсутствуют. Предлагаемые способы нейтрализации и захоронения отходов: все отходы будут передаваться спецпредприятиям по договору.
7-9

Социально-экономическая среда

Экологический риск при эксплуатации проектируемого объекта незначителен и не окажет существенного отрицательного воздействия на окружающую среду, условия жизни и здоровье населения.

Источник:  Оценка воздействия на окружающую среду и заявление об экологических последствиях  к проекту «Строительство обогатительной фабрики с поверхностными объектами горного производства производительностью 3,3 млн тонн руды в год Богутинского месторождения вольфрамовых руд в Алматинской области», 2020.

Источником водоснабжения объекта в период строительства и эксплуатации будет вода из р.Чарын.

Руководство «Jiaxin International Resources Investment Co. Ltd» уверяет, что проект подготовлен с минимальным воздействием на окружающую среду и оптимальной эксплуатацией природных ресурсов. Исключено использование ядовитых реагентов. Проект предусматривает обеспечение полной безопасности ведения горных и буровзрывных работ, что позволит гарантировать надёжную защиту работников горно-обогатительного комбината(*).

Однако, ознакомление с материалами ОВОС и заключением государственной экологической экспертизы по проекту оставляет ряд вопросов.

Растительность района Богутинского месторождения разнообразная и представлена семью типами — степной, пустынной, кустарниковой, лесной, тугайной, луговой и болотной. Более 70 формаций и многочисленных растительных сообществ. Фауна района отличается видовым разнообразием. Здесь обитает 36 видов млекопитающих, гнездятся более 100 видов птиц, проживают около 20 видов пресмыкающихся. В 2 км от контрактной территории расположен Чарынский национальный парк.  Как при этом можно утверждать, что не будет воздействия на растительный и животный мир?

Источником водоснабжения объекта в период строительства и эксплуатации будет вода из р.Чарын. протекающей по территории Чарынского национального парка. Одним из самых известных объектов парка является уникальная Ясеневая роща – реликтовый пойменный лес вдоль р.Чарын, который расположен примерно в 25 км к востоку от объекта. Уже сейчас Ясеневая роща жестоко страдает от недостаточного затопления после строительства Мойнакской ГЭС выше по течению и зарегулированного водостока (*). Не приведёт ли водозабор для Богутинского комплекса к усилению деградации реликтового леса?

Объект относится к I классу опасности в период эксплуатации. Район расположения Богутинского месторождения входит в зону 8-9 балльной сейсмичности. Из имеющихся материалов сложно понять какое воздействие на окружающую среду может оказать потенциальная авария (прорыв) на хвостохранилище Богутинского комплекса. Оценку хвостохранилища планируется подготовить по отдельному проекту. И хотя объект находится на расстоянии 25 км от ближайшей жилой зоны посёлка Кокпек, но примерно в 2 км от границы Чарынского национального парка. Не приведёт ли возможная авария и прорыв хвостохранилища к попаданию вредных стоков на территорию национального парка, а также в р.Чарын и далее в р.Или?

*Фотография взята с tiptoptrek.com

Share