p7

ТОО «Тайынша Май»

Статус: действующий (по состоянию на декабрь 2022 г.)
6-7

Основная информация

Название: ТОО «Тайынша Май»(*)

Китайское название:

Местонахождение: село Ильичёвка, Тайыншинский район, Северо-Казахстанская область (53°30’12.8″N 70°23’59.5″E)

Тип проекта: производство рапсового масла

Владелец: ТОО «Тайынша Май»

Главный подрядчик: Xian AiJu Cereals Oil Industry Group Co., Ltd (*)

Источники финансирования: Xian AiJu Cereals Oil Industry Group Co., Ltd(*)

Стоимость проекта: $19 млн(*)

Статус проекта: действующий (по состоянию на декабрь 2022 г.)

6

Описание проекта

Продукция завода была предназначена исключительно для экспорта в Китай

В 2016 году в селе Ильичёвка был построен завод по производству растительного масла, который является одним из самых крупных предприятий сельскохозяйственного кластера Северо-Казахстанской области. Проект был реализован совместно с китайской компанией Xian AiJu Cereals Oil Industry Group Co., Ltd., которой принадлежит 51% доли в уставном капитале предприятия. Предприятие было создано по последнему слову техники. Всё оборудование было изготовлено по индивидуальному заказу на заводах КНР. Продукция завода была предназначена исключительно для экспорта в Китай(*). Это был один из первых проектов казахстанско-китайского сотрудничества в рамках программы 52 проекта(*).

Построили завод всего за четыре месяца. При выходе на проектную мощность предприятие должно было перерабатывать до 1 тыс. тонн семян в сутки(*). Однако, долгое время предприятие работало на 40% мощности, так как затягивался полный монтаж и настройка оборудования из-за проблем с въездом китайских инженеров в страну(*). Другим препятствием полномасштабной работы предприятия был запрет на экспорт в КНР жмыха, который является побочным продуктом производства, из-за фитосанитарных требований китайской стороны. Проблема была урегулирована лишь в мае 2018 года(*). В 2019 году были начаты работы по расширению маслозавода, которые завершились лишь осенью 2021 года из-за пандемии, проблем с транспортировкой оборудования и привлечением специалистов из Китая(*). После модернизации предприятия планируется, что на заводе будет перерабатываться до 90% производимых масличных культур в области(*).

7

Воздействие проекта

Управление лишь предоставило копию разрешения на эмиссии в окружающую среду для ТОО «Тайынша Май» от 10.05.2017 (сроком до 31.12.2025)

В ноябре 2022 года в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области был направлен запрос на предоставление материалов ОВОС, протокола общественных слушаний и заключения государственной экологической экспертизы по данному проекту. В своём ответе управление рекомендовало обратиться за данными материалами в органы комплексной вневедомственной экспертизы, проводивших экспертизу данного проекта. Управление лишь предоставило копию разрешения на эмиссии в окружающую среду для ТОО «Тайынша Май» от 10.05.2017 (сроком до 31.12.2025), выданного по заключениям государственной экологической экспертизы на ОВОС проекта. Доступ к экологической информации по данному проекту напоминает ситуацию с цементным заводом ТОО «Компания Гежуба Шиели Цемент».

*Фотографии взяты с  Damu.kz

Share