p1

Компания Нефтехим LTD

Статус: действующий (по состоянию на декабрь 2022 г.)
6-7

Основная информация

Название: Модернизация установки производства порошкового полипропилена ТОО «Компания Нефтехим LTD»(*)

Китайское название:

Местонахождение: г.Павлодар, ул. Химкомбинатовская 4 (52°22’25.7″N 76°53’53.8″E)

Тип проекта: нефтехимия

Владелец: ТОО «Компания Нефтехим LTD»(*)

Главный подрядчик(и): Xinjiang Sanbao(*)

Источники финансирования: Xinjiang Sanbao ($12 млн)(*)

Стоимость проекта: $12 млн(*)

Статус проекта: действующий (по состоянию на декабрь 2022 г.)

6

Описание проекта

Это была одна из первых инициатив, реализованных в рамках программы 52 проекта.

ТОО «Компания Нефтехим ЛТД» была образована в 2005 году для строительства завода по переработке нефтяных газов Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) и получения метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) и полипропилена(*). В 2009 году совместно с компанией Xinjiang Sanbao (КНР) было построено и запущено производство МТБЭ и порошкового полипропилена. В 2013 году совместно с австрийской компанией Starlinger построен и запущен цех по производству полипропиленовых мешков. В 2014 году совместно с немецкой компанией Leistritz построен цех гранулирования полипропилена. В 2015 году совместно с Xinjiang Sanbao была проведена модернизация установки производства полипропилена и увеличена мощность с 30 до 70 тысяч тонн в год. Это была одна из первых инициатив, реализованных в рамках программы 52 проекта. Мощность предприятия: полипропилен — 70 тысяч тонн в год, МТБЭ — 20 тысяч тонн в год, полипропиленовые мешки — 52 миллиона штук в год.

Помимо Казахстана компания поставляет свою продукцию в Россию, Турцию, Украину, Китай, Западную Европу, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан(*).

Гранулированный полипропилен широко применяется в химической и медицинской промышленности, для изготовления бытовых изделий и упаковочных материалов(*). Полипропилен не разрушается в естественных условиях и может накапливаться в природе, если его не подвергать переработке.

7

Воздействие проекта

7-1

Воздушная среда

Оборудование установки непрерывного производства полипропилена используется в герметичном исполнении. Технологический процесс замкнутый, выделение паров пропилена, возможно, только от центробежных насосов и поршневого компрессора. Анализы результатов расчетов рассеивания показали, что по пропену (пропилену), выбрасываемому в атмосферу на период эксплуатации максимальные концентрации на границе СЗЗ не превысят значений ПДК.
7-2

Водная среда

В зоне предприятия отсутствуют поверхностные водоисточники, представленные реками, озерами, в связи, с чем непосредственное влияние объекта на поверхностные воды, исключается.
7-7

Земельные ресурсы

Реализация проектных решений не приведёт к изменению существующих условий землепользования предприятия.
7-4

Растительный и животный мир

Проектируемый объект размещается на территории действующего предприятия, на площадях, выделенных для размещения и обслуживания производственных объектов. Мест обитания редких животных, занесенных в Красную книгу, а так же зон гнездования птиц в рассматриваемом районе нет. Воздействие проектируемого объекта на животный и растительный мир, учитывая их размещение на урбанизированной территории, отсутствует.
7-8

Отходы производства и потребления

На период эксплуатации будут образовываться следующие виды отходов: отработанное минеральное масло загрязненное пылью полипропилена и катализатором; отработанное компрессорное масло; упаковочные материалы; бой стекла; бочки от компрессорного масла; лампы ртутные отработанные; использованные рукава газоочистного оборудования. Все образующиеся отходы будут передаваться специализированным предприятиям по договору.

Источник: Заключение государственной экологической экспертизы на оценку воздействия на окружающую среду к рабочему проекту «Модернизация установки по производству порошкового полипропилена. Расширение цеха производства производительностью 70 000 тонн в год для ТОО «Компания Нефтехим LTD» г. Павлодар, Северный промышленный район»,2015.

Одним из природоохранных мероприятий компании стало строительство установки грануляции пропилена.

В рамках корпоративной ответственности по  отношению к сотрудникам и охране окружающей среды компания обязуется уделять пристальное внимание к охране здоровья и технике безопасности своего персонала, применять передовые технологии, способствующие минимизации выбросов вредных веществ, а также пропагандировать бережное отношение к природным ресурсам(*). Одним из природоохранных мероприятий компании стало строительство установки грануляции пропилена. Гранулированный продукт сокращает выбросы полипропиленовой пыли в воздух при разгрузочно-погрузочных работах и транспортировке(*).

Государственная комиссия установила стопроцентную вину руководства компании, которое отправило людей работать в цех, официально уже год как ликвидированный после запуска в строй новой немецкой линии.

Однако, взрыв и пожар в подпольном цехе расфасовки порошкового полипропилена ТОО «Компания Нефтехим LTD», произошедший 4 января 2016 года, ставит под сомнение выполнение этих обязательств на практике. В результате крупной техногенной аварии погибли 3 работника, произошло разрушение здания, и огонь едва не перекинулся на расположенный рядом ПНХЗ, что могло бы привести к ещё более тяжёлым последствиям. Государственная комиссия установила стопроцентную вину руководства компании, которое отправило людей работать в цех, официально уже год как ликвидированный после запуска в строй новой немецкой линии. Накануне аварии компания начала получать с ПНХЗ некачественное сырье, которое невозможно было использовать на высокотехнологичной немецкой установке. Поэтому решили запустить старую китайскую линию, но 2 января она забилась и её остановили. Установку прочистили и вновь запустили 4 января, но и китайское оборудование некачественное сырье не потянуло. Вместо сухого порошка шла легковоспламеняющаяся жидкая фракция. По всем правилам людей нужно было немедленно эвакуировать, но они продолжали работать в необорудованном помещении без принудительной вентиляции, пока не произошел взрыв(*). Ущерб окружающей среде после аварии был оценен в 2,5 млн тенге(*).

*Фотографии взяты с nephtechim.kz

Share